株式会社ダイエーホーム

  • 営業時間 AM9:00~PM8:00 定休日水曜日
  • facebook
  • Instagram
  • お問い合わせ
株式会社ダイエーホーム

INFORMATION お役立ち情報

HOME > お役立ち情報

校区一覧


南大阪・泉州地区の主な学区一覧を紹介いたしますので、ご参考ください。

購入までの流れ

堺市小学校

小学校名 通学区域
三宝小学校 神南辺町1~6丁目、山本町1~6丁目、海山町1~7丁目、
三宝町1~9丁目、鉄砲町、南島町1~5丁目、
松屋町1~2丁目、塩浜町 緑町1~4丁目、松屋大和川通1~4丁目、
築港八幡町
錦西小学校 七道東町、七道西町、並松町、
北半町西、北旅籠町西1~3丁目、桜之町西1~3丁目、
綾之町西1~3丁目、錦之町西1~3丁目、柳之町西1~3丁目、
九間町西1~3丁目、神明町西1~3丁目、宿屋町西1~3丁目、
材木町西1~3丁目、車之町西1~3丁目
市小学校 櫛屋町西1丁目、戎之町西1~2丁目、熊野町西1~3丁目、
市之町西1~3丁目、甲斐町西1~3丁目、大町西1~3丁目、
戎島町1~5丁目、栄橋町1~2丁目、竜神橋町1~2丁目、
住吉橋町1~2丁目、築港南町、北波止町、
大浜北町3~5丁目(3丁目―1~2街区4丁目―1~2街区)
錦綾小学校 遠里小野町1~4丁目、砂道町1~3丁目、高須町1~3丁目、
北清水町1~3丁目、南清水町1~3丁目、錦綾町1~3丁目、
北庄町1~3丁目
浅香山小学校 東雲西町2~4丁目、今池町1~6丁目、浅香山町1~3丁目、
香ケ丘町1~5丁目
錦小学校 北半町東、北旅籠町東1~2丁目、桜之町東1~2丁目、
綾之町東1~2丁目、柳之町東1~2丁目、錦之町東1~2丁目、
九間町東1~3丁目、神明町東1~3丁目、宿屋町東1~3丁目、
材木町東1~4丁目、車之町東1~3丁目、南庄町1~2丁目、
北向陽町1~2丁目、中向陽町1~2丁目
熊野小学校 櫛屋町東1~4丁目、戎之町東1~5丁目、甲斐町東1~6丁目、
大町東1~4丁目、宿院町東1~4丁目、南向陽町1~2丁目、
北花田口町1~3丁目、熊野町東1~5丁目、市之町東1~6丁目、
南花田口町1~2丁目、北瓦町1~2丁目、中瓦町1~2丁目、
南瓦町、新町2~5街区
榎小学校 一条通12.14.16.18.20街区、二条通6~7街区、
三条通6~7街区、四条通6~7街区、五条通6街区、
六条通3~5街区、七条通3~4街区、陵西通2~3街区、
西永山園、中永山園、東永山園、
北丸保園、南丸保園、榎元町1~6丁目、
向陵中町1~6丁目、向陵西町1丁目、2丁目1~7街区、3~4丁目、
向陵東町1~3丁目、南三国ケ丘町1~2丁目、
三国ケ丘御幸通1~38番地、五月町
三国丘小学校 北田出井町1~3丁目、中田出井町1~3丁目、南田出井町1~4丁目、
北三国ケ丘町1~8丁目、中三国ケ丘町1~7丁目、
南三国ケ丘町3~6丁目、東雲西町1丁目、
三国ケ丘御幸通(ただし、1~38番地を除く。)、田出井町、
向陵西町2丁目8街区
東三国丘小学校 東雲東町1~2丁目、北長尾町1~3丁目、
中長尾町1~4丁目、南長尾町1~5丁目、
黒土町、東三国ケ丘町1~5丁目、
長曾根町(中央環状線以北のうち1179番地の4、1180、1579~1580、1587~1658、1680~1689、1693~2211番地)
東浅香山小学校 大豆塚町1~2丁目、北長尾町4~8丁目、常磐町1丁目(1~24番地)、
東浅香山町1~2丁目、3丁目(73~79番地)、東雲東町3~4丁目
五箇荘小学校 新堀町1~2丁目、奥本町1~2丁目、宮本町、
蔵前町(1074~1193、1222~1225、1227~1579番地)
五箇荘東小学校 常磐町 2丁目(66~128番地)3丁目、南花田町(235~275番地)、
蔵前町(1~1073、1194~1221、1226、1580~1624番地)、
船堂町、北花田町1~4丁目
新浅香山小学校 東浅香山町 3丁目(1~72、80~167番地)4丁目、
常磐町1丁目25~44番地 2丁目1~65番地
金岡小学校 金岡町(1~1132、1133―3、1229―2~5・10~13、1230~1236、1240~1302、1303―5、1313~1316、1771~1818、2029~2030、2052~2271、2273~2896番地)、
長曽根町(119~129、130―1~5・9~11・24・33・38、152―1・4~11、153~171―1~7・9~20、172―1・4~6、173―1・4~6、175―3・4、235―1・3・4、236―22~24、239―3・4・6~8、240~297、389―3、399―8~12、402~719、736~815、1194、1197、1481~1560、1562~1570、1928―1~3・5~7、2212~2371、2373~2872番地)
金岡南小学校 金岡町(1133―1・2・4・5~1229―1・6~9・14・15、1237~1239、1303―1・2、1304~1312、1317~1770、1819~2028、2031~2051、2272番地)、
長曽根町(130―6~8・12~16・23・27・28・37、147―2、149~151、152―2、171―8・21、172―2、173―2、175―2、177、183~187、204~206、217~231、234―2、235―2、236―2・20・21、239―2・5、312、317~389―2、390~391、394~395、397、400~401、2372番地)
北八下小学校 南花田町(ただし、235~275番地を除く。)、中村町、野遠町、
八下北
南八下小学校 八下町1~3丁目、菩提町1丁目(9~43、52~259番地)2~5丁目、
石原町
八下西小学校 引野町1~3丁目、菩提町1丁目(1~8、44~51番地)、
白鷺町3丁目1~13、15~16、17街区1、19~22街区
日置荘小学校 日置荘北町1~3丁目、日置荘北町(6、9、11~21番地)、
日置荘西町(ただし、南海高野線以東の区域)、
日置荘原寺町(1~58、63~138、143~581番地)
日置荘西小学校 日置荘西町(ただし、南海高野線以西の区域)、
日置荘田中町(ただし、187、189番地を除く。)、
日置荘原寺町(59~62番地)
英彰小学校 宿院町西1~4丁目、中之町西1~4丁目、寺地町西1~4丁目、
少林寺町西1~4丁目、新在家町西1~4丁目、南旅篭町西1~4丁目、
南半町西1~4丁目、大浜中町1~3丁目、大浜南町1~3丁目、
出島海岸通1~4丁目、出島西町 無番地、出島浜通、大浜西町、
大浜北町1~4丁目(/3丁目―3~12街区/4丁目―3~5街区/)
湊小学校 東湊町1~6丁目、昭和通1~6丁目、菅原通1~5丁目、
春日通1~4丁目、八幡通1~3丁目、高砂町1~4丁目、
老松町1~3丁目
湊西小学校 西湊町1~6丁目、出島町1~5丁目、楠町1~4丁目、
柏木町1~4丁目
少林寺小学校 中之町東1~4丁目、寺地町東1~4丁目、少林寺町東1~4丁目、
新在家町東1~4丁目、南旅篭町東1~4丁目、南半町東1~2丁目、
南安井町1丁目、永代町1~2丁目、賑町1丁目、
幸通1~2街区、八千代通1~2街区、文珠橋通1~2街区、
京町通1~2街区、旭通1~2街区、神保通1街区、
御陵通1~3街区
安井小学校 翁橋町1~2丁目、新町1街区、北安井町、
中安井町1~3丁目、南安井町2~6丁目、永代町3~6丁目、
賑町2~4丁目、幸通3~4街区、八千代通3~4街区、
文珠橋通3~4街区、京町通3~4街区、旭通3街区、
神保通2~3街区、御陵通4~5街区、一条通1.3.5.7.9.11.13.15.17.19街区
大仙西小学校 協和町1~5丁目、大仙西町1~6丁目
神石小学校 石津北町、神石市之町、石津町1~4丁目、
霞ケ丘町1~4丁目、緑ケ丘南町1~4丁目、南陵町、
緑ケ丘中町(南二区域) 1~4丁目
大仙小学校 一条通2.4.6.8.10街区、二条通1~5街区、三条通1~5街区、
四条通1~5街区、五条通1~5街区、六条通1~2街区、
七条通1~2街区、陵西通1街区、旭ケ丘北町1~5丁目、
旭ケ丘中町1~4丁目、旭ケ丘南町1~4丁目、
緑ケ丘北町1~4丁目、緑ケ丘中町1~4丁目(北一区域)、
大仙町、大仙中町、百舌鳥夕雲町1~3丁目、東上野芝町1丁目
浜寺石津小学校 浜寺石津町東1~4丁目、浜寺石津町中1~4丁目、
浜寺石津町西1~4丁目、石津西町 築港新町1~4丁目
浜寺小学校 浜寺諏訪森町東1~3丁目、浜寺諏訪森町中1~3丁目、
浜寺諏訪森町西1~4丁目、浜寺石津町中5丁目、
浜寺石津町西5丁目
浜寺東小学校 浜寺船尾町東1~4丁目、浜寺船尾町西1~5丁目、
浜寺石津町東5丁目、鳳北町9丁目520、530―1・5番地
浜寺昭和小学校 浜寺南町1~3丁目、浜寺元町1~6丁目、
浜寺昭和町1~5丁目、浜寺公園町1~4丁目、
築港浜寺町、築港浜寺西町
津久野小学校 津久野町1丁目1街区11~15、2丁目1~12、14~39街区 3丁目、宮下町、
下田町、鶴田町、神野町2丁目1、3~14、16、18~21、23街区
上野芝小学校 上野芝町1~8丁目、神野町1丁目、2丁目2、17、22、24~26街区、
石津ケ丘
鳳小学校 鳳北町1~8丁目、9丁目(ただし、520、530―1・5番地を除く。)10丁目、
鳳東町5~6丁目、鳳中町1~10丁目
鳳南小学校 鳳東町1~4丁目、7丁目、鳳南町1~5丁目、鳳西町1~3丁目
八田荘小学校 毛穴町(1~272、274~795番地)、
八田寺町(1~39、41~244―8・10・11、245~290、292~538番地)、
八田南之町、堀上町、八田北町(1~9、11~509、511~1042番地)
八田荘西小学校 八田西町1~3丁目、八田寺町(244―9・12~14、291番地)、
八田北町10番地、毛穴町273番地
深井小学校 深井北町(219~637―33・35~37、638~668、670~689、1531~2950、2952~2986、2989~3547番地)、
深井中町(1~6、9~858、1062~1097、1108、1109―2~4・11・16、1110、1201~1206、1211~1947、1949~1952、1957~1975―8・13、1977―1~7・9・10、1990、1994―2、1995~2952、2956~2992、3001、3005、3007~3030、3033~3056、3065~3074、3080~3092番地)、
深井清水町(泉北1号線以西で南花田鳳西町線以北の区域、泉北1号線以東で1280~1284、1350、1462、1464番地)、
深井沢町3101~3124番地
深井西小学校 深井北町(1~218、637―34・38~45、669、690~1530、2951、2987~2988番地)、
深井中町(7~8、859~1061、1098~1107、1109―1・5~10・12~15・17~18、1111~1200、1207~1210、1948、1953~1956、1975―9~12、1976、1977―8・11~17、1978~1989、1991~1993、1994―1・3~19、2953~2955、2993~3000、3002~3004、3006、3031~3032、3057~3064、3075~3079、3093~3094番地)
東深井小学校 深井清水町(南花田鳳西町線以南で泉北1号線以西の区域、泉北1号線以東で1280~1284、1350、1462、1464番地を除いた区域)、
深井沢町(1~3100、3125~3459番地)、深井水池町、
深井東町、深井畑山町
百舌鳥小学校 百舌鳥梅北町1~5丁目、百舌鳥赤畑町1~5丁目、
百舌鳥梅町1~2丁目、百舌鳥西之町1丁目1~74、181~256番地 2~3丁目、
百舌鳥陵南町3丁目、百舌鳥本町2丁目524~528番地
西百舌鳥小学校 百舌鳥本町1丁目 2丁目1~523、529~535番地 3丁目、
百舌鳥西之町1丁目75~150番地、百舌鳥陵南町1~2丁目、
東上野芝町2丁目
中百舌鳥小学校 中百舌鳥町1~6丁目、百舌鳥梅町3丁目
東百舌鳥小学校 土塔町(1~1930、1960~1978、1980~1981、1995―1、1995―5~2044―47、2044―49~3414番地)、
大野芝町、新家町、学園町
土師小学校 土塔町(1931~1959、1979、1982~1994、1995―2~4、2044―48番地)、
土師町1~5丁目
久世小学校 楢葉、小阪、東八田、平井、伏尾、
東山(1~858、1116~1122番地)、小阪西町
東陶器小学校 陶器北(府道鳳美原線以南の区域、同線以北で国道310号線以東の区域)、
見野山、上之
福田(府道鳳美原線以南の区域、同線以北で310号線以東の区域、484、496、500、510~516、561、568~570、577~581番地)、
三原台 3丁目59―17・18番地 4丁目(5―8、60―1、107―3~12・16・17番地)
福田小学校 陶器北(府道鳳美原線以北で国道310号線以西の区域)、
福田(府道鳳美原線以北で国道310号線以西の区域(ただし、484、496、500、510~516、561、568~570、577~581番地を除く。)
西陶器小学校 田園(1~314、316~319、321~330、334~653、658~901、905、907~9019番地)、
辻之、高蔵寺(1~960、970~1188、1192~1723番地)、
深阪(12~14、27~41、1112~1140、1155~1166番地)、東山859~1115番地、
三原台 2丁目11―7・9~17・21番地 3丁目59―2~16・21~25番地
深阪小学校 深阪(1~11、15~26、42~171、386~417、419~1111、1141~1154、1168~1253、1525~1665、1667~1671、1673~9021番地)、
田園(320、331~333、654~657、902~904、906番地)、
高蔵寺1189~1191番地、竹城台1丁目(1―18、13―5~7・9番地)
上神谷小学校 片蔵、豊田、泉田中、富蔵、釜室、畑、鉢ケ峯寺
若松台小学校 若松台1~3丁目
茶山台小学校 茶山台1~3丁目
宮山台小学校 宮山台1~4丁目、和田東
和田(1~38、118~122、156~218、228~1041、1043~3458番地)、
小代(433、510、520~550、557~558、565~566番地)
竹城台小学校 竹城台2~4丁目
竹城台東小学校 竹城台1丁目1~12街区、土佐屋台、深阪南
福泉小学校 草部(ただし、福泉上小校区及び福泉東小校区を除く。)、
小代292番地、原田、太平寺(ただし、696、724~735、786番地を除く。)、
菱木1~4丁目、山田1~4丁目
福泉上小学校
草部(ただし、草部八田西町線以北で4~14番地・16番地の2、3・261~266番地の2・270~275番地・297番地の1、2、3・1749~1750番地を除く。)
福泉中央小学校 野々井、大庭寺、小代(1~291、293~432、434~509、511~519、551~556、559~564、567~1181番地)、
三木閉、稲葉1~3丁目、高尾1~3丁目、
桃山台3~4丁目、和田(39~117、123~155、219~227、1042番地)、
太平寺(696、724~735、786番地)
福泉東小学校 草部(724―4、727―1、728―3、729―3・7、946―1、947―1、948~972―1・2、973―1・2、974~983―1・2、984―1・2、985~986―1・2、987―1・2、989―1、990~994―1、995~997―1・3・4、1003~1007―1・2・3、1008―1・2・3、1009、1021、1072、1106~1119、1800、1849~1860番地)
美木多小学校 大森、美木多上、別所
桧尾(1~3064番地)、鴨谷台1~3丁目
城山台小学校 城山台1~5丁目
登美丘東小学校 北野田(52~54、67~89、91~102、112~236、1040番地)、
西野(471~482、486~488番地)、
丈六(1~444、448~453、455~460番地)、
高松(1~37、39~334、345、347~362、366~369、386、389、392、412~414、423~431、433、439~440、457~486、502、504~576番地)
登美丘西小学校 日置荘田中町(187、189番地)、丈六445~447番地、
草尾(1~309、310―3~5、311、313―3・4、752、756、764―1・2、765―1・2、766―3、767―1・2・4、768―1・2・4~31、769~1155、1176―2~8、1390~1392、1435、1441~1449、1491番地)、
日置荘原寺町139~142番地、関茶屋、中茶屋(1~56、63~1078番地)、
大美野、高松(38、335~344、346、370~385、387~388、390~391、393~411、415~422、432、434~438、441~456、487~501、503番地)
登美丘南小学校 草尾(310―1・2、312、313―1・2・5~9、314~751、753~755、757~763、764―3、765―3・4、766―1・2、767―3・5・6、768―3、1156~1175、1176―1・9~15、1177~1389、1393~1434、1436~1140、1450~1490番地)、
西野(1~470、483~485、489~580番地)、丈六454番地、
北野田(1~12、14番地)、高松363~365番地、中茶屋57~62番地、
南野田(347~349、351~357、365、380、382~401、696―5~56番地)
野田小学校 北野田(13、15~51、55~66、90、103~111、237~1039、1041~1063番地)、
南野田(1~346、350、358~364、366~379、381、402~695、696―1~4、697~703番地)
向丘小学校 上野芝向ケ丘町1~6丁目、北条町1~2丁目
家原寺小学校 家原寺町1~2丁目、神野町 2丁15街区 3丁、
津久野町1丁目(ただし、1街区11~15を除く。)2丁目13街区
白鷺小学校 野尻町、
白鷺町1~2丁目、3丁目14・17(ただし、1を除く。)・18街区
平岡小学校 平岡町、八田寺町40番地、堀上緑町1~3丁目
新金岡小学校 新金岡町1丁目3~6街区、2丁目、
長曾根町(ただし、中央環状線以北で東三国丘小校区を除く。)
光竜寺小学校 新金岡町3丁目2~8街区
宮園小学校 宮園町、八田北町510番地
大泉小学校 新金岡町 4丁目4~9街区 5丁目1街区4・5、3~10街区
新金岡東小学校 新金岡町1丁目1~2、7街区 3丁目1街区、
新金岡町 4丁目1~3街区 5丁目1街区(ただし、4・5を除く。)
三原台小学校 三原台 1丁目、2丁目1~13街区、3丁目1~40街区、4丁目1~48街区
高倉台小学校 高倉台 2丁目31~36街区 38~48街区、3~4丁目
高倉台西小学校 高倉台 1丁目、2丁目1~30街区 37街区
槇塚台小学校 槇塚台1~4丁目、逆瀬川
桃山台小学校 桃山台1~2丁目
原山台小学校 原山台 2丁目6~7街区、3~4丁目、原山台5丁目1街区
原山台東小学校 原山台 1丁目、2丁目1~5街区、原山台5丁目2~22街区、栂
庭代台小学校 庭代台1~4丁目
御池台小学校 御池台1~5丁目
赤坂台小学校 赤坂台1~6丁目、桧尾(3065~9006番地)
新檜尾台小学校 新檜尾台1~4丁目
黒山小学校 美原町黒山(ただし、283~293番地を除く。)、
美原町南余部1~278、321、322、361、364番地、美原町阿弥
平尾小学校 美原町平尾、美原町小平尾、美原町木材通
美原町菅生、美原町青南台
美原北小学校 美原町黒山(283~293番地)、美原町真福寺、美原町今井、
美原町丹南、美原町丹上、美原町大保、美原町多治井
八上小学校 美原町南余部279~320、323~360、362、363番地、
美原町北余部23~47、52~53、77~92、109~128、159~168、170~184、194~213番地、美原町小寺、美原町南余部西、
美原町北余部西、美原町大饗、美原町菩堤、美原町石原
美原西小学校 美原町太井、
美原町北余部1~22、48~51、54~76、93~108、129~158、169、185~193、214~780-2番地
さつき野小学校 美原町さつき野西、美原町さつき野東
はるみ小学校 晴美台1~4丁目、岩室

堺市中学校

中学校名 通学区域
月州中学校 三宝小、錦西小、市小
浅香山中学校 錦綾小、浅香山小
殿馬場中学校 錦小、熊野小
三国丘中学校 榎小、三国丘小
金岡北中学校 新金岡小、光竜寺小、新金岡東小
大泉中学校 大泉小
五箇荘中学校 五箇荘小、五箇荘東小、新浅香山小
金岡南中学校 金岡小、金岡南小
八下中学校 北八下小
南八下中学校 南八下小、八下西小
日置荘中学校 日置荘小、日置荘西小
大浜中学校 英彰小、湊小、湊西小
陵西中学校 少林寺小、安井小、大仙西小
旭中学校 神石小、大仙小
浜寺中学校 浜寺石津小、浜寺東小
浜寺南中学校 浜寺小、浜寺昭和小
上野芝中学校 向丘小、平岡小
津久野中学校 津久野小、家原寺小、上野芝小
八田荘中学校 八田荘小、八田荘西小
鳳中学校 鳳小、鳳南小
陵南中学校 百舌鳥小、西百舌鳥小
深井中央中学校 深井小、深井西小
泉ヶ丘東中学校 東陶器小、福田小、西陶器小
平井中学校 久世小、深阪小
深井中学校 宮園小、東深井小
福泉中学校 福泉小、福泉上小、福泉東小
福泉南中学校 福泉中央小、桃山台小
美木多中学校 美木多小、城山台小
長尾中学校 東三国丘小、東浅香山小
登美丘中学校 登美丘西小、登美丘南小、
登美丘東小(高野線以西の区域と丈六33~34、38~41、46~54、328~372番地)
野田中学校 野田小、登美丘東小(登美丘中校区を除く)
東百舌鳥中学校 東百舌鳥小、土師小、白鷺小(野尻町、白鷺町3丁目14街区)
中百舌鳥中学校 中百舌鳥小、白鷺小(東百舌鳥中校区を除く)
宮山台中学校 宮山台小、竹城台小、竹城台東小
若松台中学校 上神谷小、若松台小、茶山台小
三原台中学校 三原台小、高倉台小、高倉台西小
晴美台中学校 槇塚台小、はるみ小
原山台中学校 原山台小、原山台東小
庭代台中学校 庭代台小、御池台小
赤坂台中学校 赤坂台小、新檜尾台小
美原中学校 黒山小(美原町南余部を除く)、平尾小、美原北小(美原町今井を除く)、
美原西小(美原町太井548、652、653、667~692番地、美原町北余部641~681番地)
美原西中学校 黒山小(美原中校区を除く)、美原北小(美原中校区を除く。)、
美原西小(美原中校区を除く)、八上小
さつき野中学校 さつき野小

高石市小学校

小学校名 通学区域
高石小学校 千代田 1~2丁目(2丁目12番、13番の46・47号を除く)、
高師浜 1~4丁目、高砂1~2丁目
羽衣小学校 羽衣 1~5丁目、高師浜 1~2丁目
高陽小学校 千代田 3~6丁目、千代田 2丁目(12番、13番の46・47号)、綾園 3、5、7丁目
取石小学校 取石1~7丁目、西取石1、3丁目(国道26号線以東)、西取石 5丁目
東羽衣小学校 東羽衣 1~7丁目
清高小学校 綾園1、2、4、6丁目、西取石7、8丁目
加茂小学校 加茂 1~4丁目、西取石1、3丁目(国道26号線以西)、西取石 6丁目

高石市中学校

中学校名 通学区域
高石中学校 高師浜 1~4丁目、羽衣 1~5丁目、東羽衣 1~7丁目
高南中学校 千代田 1~6丁目、綾園1~7丁目、西取石7、8丁目、高砂1、2丁目
取石中学校 加茂 1~4丁目、西取石1、3、5、6丁目、取石1~7丁目

和泉市小学校

小学校名 通学区域
国府小学校 府中町、府中中町1~8丁目、肥子町1~2丁目、井ノ口町、
繁和町、和気町2丁目
和気小学校 和気町、和気町1~4丁目(2丁目2~3番を除く)、小田町、
今福町、今福町、今福町1~2丁目、
寺門町、寺門町1~2丁目、寺田町(6番地)
伯太小学校 伯太町1~3丁目、5~6丁目、伯太町及び伯太町4丁目(都市計画道路池上下宮線以北の伯太町の番地及び伯太町4丁目の番地を除く)
池上小学校 池上町(一部除く)、池上町1丁目、富秋町、
阪和線以西かつ王子川水路以南の尾井町及び葛の葉町
黒鳥小学校 黒鳥町(一部除く)、黒鳥町1~2丁目、3丁目(一部除く)、4丁目(一部除く)、
府中町(一部)、府中町5丁目21番、山荘町
芦部小学校 観音寺町、弥生町1~3丁目、芦部町、桑原町、
東阪本町、一条院町、阪本町、黒鳥町(一部)、黒鳥町4丁目(一部)
北池田小学校 伏屋町、伏屋町1~5丁目、池田下町(一部除く)
いぶき野小学校 いぶき野1~5丁目、室堂町(一部除く)、池田下町(一部)
南池田小学校 国分町、黒石町、平井町、納花町、鍛冶屋町、三林町、
和田町、浦田町、万町(一部除く)
光明台南小学校 光明台2丁目、3丁目(一部除く)、みずき台1~2丁目
光明台北小学校 光明台1丁目、3丁目(一部)
緑ヶ丘小学校 緑ヶ丘1~3丁目、万町(一部)、青葉台、青葉台1~3丁目、
のぞみ野1~3丁目、内田町4丁目3~10番、まなび野
はつが野1~3丁目
北松尾小学校 内田町、内田町1~4丁目(一部除く)、唐国町、唐国町1~4丁目、
箕形長1~6丁目、寺田町(一部除く)、寺田町1~3丁目
南松尾小学校 春木川町、若樫町、久井町、春木町、松尾寺町、
テクノステージ1~3丁目
横山小学校 北田中町、仏並町、坪井町、小野田町、九鬼町、
岡町、福瀬町、善正町、下宮町、南面利町、槙尾山町
南横山小学校 父鬼町、大野町
幸小学校 幸1~3丁目、山手町、伯太町4丁目(一部)
信太小学校 上町(一部除く)、尾井町(一部除く)、尾井町1~2丁目、
王子町(一部除く)、王子町1~3丁目、太町
鶴山台北小学校 鶴山台1丁目、2丁目1~4番、3丁目9番、上町(一部)、
上代町、舞町、小野町
鶴山台南小学校 鶴山台2丁目5~10番、鶴山台3丁目1~8、10番、鶴山台4丁目、
尾井町(一部)、王子町(一部)

和泉市中学校

中学校名 通学区域
和泉中学校 国府小学校、伯太小学校、黒鳥小学校
郷荘中学校 和気小学校、芦部小学校
石尾中学校 北松尾小学校、緑ヶ丘小学校
北池田中学校 北池田小学校、いぶき野小学校
南池田中学校 南池田小学校、緑ヶ丘小学校
光明台中学校 光明台南小学校、光明台北小学校
南松尾中学校 南松尾小学校
槙尾中学校 横山小学校、南横山小学校
信太中学校 信太小学校、鶴山台北小学校、鶴山台南小学校
富秋中学校 幸小学校、池上小学校

泉大津市小学校

小学校名 通学区域
旭小学校 旭町、下条町、昭和町、虫取町(一部除く)※、板原町(一部)※、
東雲町1~10番、池浦町1丁目1~5番、13~21番
浜小学校 松之浜町1~2丁目、春日町、菅原町、小松町、臨海町2~3丁目、
新港町、小津島町、なぎさ町
条南小学校 条南町、池園町(一部)※、二田町1~3丁目、曽根町3丁目※、
東雲町11~15番、寿町、宮町、北豊中町1~3丁目
戎小学校 戎町、本町、高津町、東港町※、上之町※、神明町※、
式内町※、田中町※、若宮町※ 、西港町、汐見町、清水町、河原町、下之町、青葉町
穴師小学校 我孫子(泉大津粉河線北部)、1丁目、虫取町1丁目3,4番、要池住宅、
池浦(泉大津粉河線北部)、池浦町1~5丁目(一部除く)、
穴田(泉大津粉河線北部)、豊中(泉大津中央線南部で泉大津粉河線より北部)、
豊中町1~3丁目、東豊中町1~3丁目※
楠小学校 我孫子(泉大津粉河線南部)、2丁目、虫取町(一部)※、
宇多1046~1049、1051番地、楠町西、楠町東、穴田(泉大津粉河線南部)、
豊中(泉大津粉河線南部)、板原13、1001~1007番地、
板原町1~5丁目(一部除く)※
上條小学校 助松団地1番1~5号、2番、森町1丁目11~14番、2丁目1~3番地、
末広町1丁目、2丁目6番地、綾井1~8番地、東助松町1~4丁目、
助松町1~4丁目※、臨海町1丁目
条東小学校 助松団地1番6~15号、3番地、森町1丁目1~10番、2丁目4~23番地、
森381番~382番地、末広町2丁目(6番を除く)、綾井(1~8番地を除く)、
千原町1~2丁目、池園町14~15番地※、尾井千原町、尾井千原
南曽根※ 曽根町1~2丁目※、豊中894~899番地※

泉大津市中学校

中学校名 通学区域
東陽中学校 旭小学校、浜小学校、条南小学校
誠風中学校 戎小学校、宇多小学校、穴師小学校、楠小学校
小津中学校 上條小学校、条東小学校

岸和田市小学校

小学校名 通学区域
修斉小学校 阿間河滝町、葛城町、真上町※、神須屋町、
土生滝町、八田町※、北阪町
天神山小学校 天神山1~3丁目
東葛城小学校 河合町、相川町、塔原町
城内小学校 岸城町※、上町、南上町1~2丁目、南町
中央小学校 宮本町、魚屋町、筋海町、五軒屋町、堺町、
北町、本町
東光小学校 野田町1~3丁目
浜小学校 紙屋町、大工町、大手町、大北町※、地蔵浜町、
中町、中之浜町、中北町
八木小学校 西大路町※、大町
八木南小学校 額原町※、小松里町※、池尻町
八木北小学校 下池田町、下池田町1~3丁目、箕土路町1~3丁目
大宮小学校 加守町4丁目※、宮前町、西之内町※
東光小学校 藤井町1~3丁目※、別所町1~3丁目
光明小学校 貝塚市清児新町、三ヶ山町、尾生町※
常盤小学校 下松町※、下松町1~3丁目、上松町※、
八阪町1丁目※、八阪町2~3丁目
山滝小学校 大沢町、内畑町
山直南小学校 稲葉町、積川町
東葛城小学校 上白原町、神於町
山直南小学校 山直中町、包近町
山直北小学校 岡山町※、今木町※、三田町※、田治米町※、東大路町※
城東小学校 東ヶ丘町、摩湯町
春木小学校 春木宮川町、春木宮本町、春木元町、春木若松町、
春木泉町、春木大国町、春木大小路町、春木中町、
春木南浜町、春木北浜町、春木本町、新港町
大芝小学校 磯上町1~6丁目、戎町、松風町、八幡町※、木材町
旭小学校 行遇町、作才町※、土生町※
太田小学校 極楽寺町、土生町2丁目※、5丁目※、畑町、
畑町1、3丁目、流木町
城北小学校 吉井町1~4丁目、春木旭町
新条小学校 荒木町1丁目※、2丁目※、
中井町1丁目※、2丁目、3丁目※
大宮小学校 加守町1丁目※、2~3丁目
朝陽小学校 下野町1~5丁目、岸野町、港緑町、沼町、上野町西、
上野町、東並松町、臨海町

岸和田市中学校

中学校名 通学区域
葛城中学校 修斉小学校、天神山小学校、東葛城小学校
岸城中学校 城内小学校、中央小学校、東光小学校、浜小学校
久米田中学校 八木小学校、八木南小学校、八木北小学校
光陽中学校 大宮小学校、東光小学校
桜台中学校 光明小学校、常盤小学校
山滝中学校 山滝小学校、山直南小学校、東葛城小学校
山直中学校 山直南小学校、山直北小学校、城東小学校
春木中学校 春木小学校、大芝小学校
土生中学校 旭小学校、太田小学校
北中学校 城北小学校、新条小学校
野村中学校 大宮小学校、朝陽小学校
フリーダイヤル お問い合わせ TOP